2001 en fútbol noruego

Resultados de fútbol noruego en 2001.

Premier League noruega (Tippeliga)

Vuelta 1

El 16 de abril: Brann - Musgo 1-0

Lillestrøm - Bryne 0-0

Lyn - Strømsgodset 2-2

Molde - Bodø/Glimt 4-1

Grenland raro - Sogndal 3-0

Stabæk - Tromsø 0-3

Vikingo - Rosenborg 4-3

Vuelta 2

El 22 de abril: Bodø/Glimt - Grenland Raro 1-1

Bryne - Stabæk 0-1

Musgo - Vikingo 1-3

Rosenborg - Molde 2-1

Sogndal - Lyn 1-0

Strømsgodset - Lillestrøm 1-2

Tromsø - Brann 2-0

Vuelta 3

El 29 de abril: Bodø/Glimt - Rosenborg 1-4

Brann - Bryne 3-4

Lillestrøm - Sogndal 4-1

Lyn - Grenland Raro 1-2

Molde - Musgo 1-1

Stabæk - Strømsgodset 4-0

Vikingo - Tromsø 4-0

Vuelta 4

El 2 de mayo: Bryne - Vikingo 1-3

Lyn - Bodø/Glimt 2-1

Musgo - Rosenborg 0-3

Grenland raro - Lillestrøm 4-1

Sogndal - Stabæk 1-0

Strømsgodset - Brann 2-6

Tromsø - Molde 0-2

Vuelta 5

El 6 de mayo: Bodø/Glimt - Musgo 0-2

Brann - Sogndal 2-1

Lillestrøm - Lyn 2-1

Molde - Bryne 5-0

Rosenborg - Tromsø 3-0

Stabæk - Grenland Raro 1-0

Vikingo - Strømsgodset 1-1

Vuelta 6

El 13 de mayo: Bryne - Rosenborg 1-2

Lillestrøm - Bodø/Glimt 1-0

Lyn - Stabæk 1-1

Grenland raro - Brann 2-2

Sogndal - Vikingo 0-1

Strømsgodset - Molde 1-1

Tromsø - Musgo 0-1

Vuelta 7

El 16 de mayo: Bodø/Glimt - Tromsø 1-0

Brann - Lyn 2-1

Molde - Sogndal 3-2

Musgo - Bryne 2-1

Rosenborg - Strømsgodset 4-0

Stabæk - Lillestrøm 3-2

Vikingo - Grenland Raro 1-0

Vuelta 8

El 20 de mayo: Bryne - Tromsø 3-0

Lillestrøm - Brann 2-1

Lyn - Vikingo 1-1

Grenland raro - Molde 2-1

Sogndal - Rosenborg 1-6

Stabæk - Bodø/Glimt 2-1

Strømsgodset - Musgo 2-4

Vuelta 9

El 24 de mayo: Bodø/Glimt - Bryne 0-0

Brann - Stabæk 8-1

Molde - Lyn 3-2

Musgo - Sogndal 1-2

Rosenborg - Grenland Raro 2-1

Tromsø - Strømsgodset 0-1

Vikingo - Lillestrøm 3-2

Vuelta 10

El 10 de junio: Brann - Bodø/Glimt 2-2

Lillestrøm - Molde 4-1

Lyn - Rosenborg 1-1

Grenland raro - Musgo 3-1

Sogndal - Tromsø 0-3

Stabæk - Vikingo 0-3

Strømsgodset - Bryne 4-0

Vuelta 11

El 16 de junio: Rosenborg - Lillestrøm 2-2

El 17 de junio: Bodø/Glimt - Strømsgodset 2-2

Bryne - Sogndal 2-3

Molde - Stabæk 1-4

Musgo - Lyn 3-1

Tromsø - Grenland Raro 0-3

Vikingo - Brann 0-2

Vuelta 12

El 22 de junio: Brann - Molde 0-0

El 24 de junio: Lillestrøm - Musgo 3-0

Lyn - Tromsø 4-0

Grenland raro - Bryne 4-1

Sogndal - Strømsgodset 5-1

Stabæk - Rosenborg 3-0

Vikingo - Bodø/Glimt 2-2

Vuelta 13

El 1 de julio: Bodø/Glimt - Sogndal 2-2

Bryne - Lyn 1-2

Molde - Vikingo 2-1

Musgo - Stabæk 1-3

Rosenborg - Brann 3-3

Strømsgodset - Grenland Raro 0-2

Tromsø - Lillestrøm 0-3

Vuelta 14

El 8 de julio: Bodø/Glimt - Molde 3-2

Bryne - Lillestrøm 0-5

Musgo - Brann 2-3

Rosenborg - Vikingo 1-1

Sogndal - Grenland Raro 3-3

Strømsgodset - Lyn 3-3

Tromsø - Stabæk 0-2

Vuelta 15

El 22 de julio: Brann - Tromsø 3-1

Lillestrøm - Strømsgodset 7-4

Lyn - Sogndal 1-1

Molde - Rosenborg 1-1

Grenland raro - Bodø/Glimt 0-5

Stabæk - Bryne 4-0

Vikingo - Musgo 2-1

Vuelta 16

El 29 de julio: Bryne - Brann 0-3

Musgo - Molde 0-1

Grenland raro - Lyn 2-2

Rosenborg - Bodø/Glimt 4-0

Sogndal - Lillestrøm 2-2

Strømsgodset - Stabæk 2-1

Tromsø - Vikingo 1-0

Vuelta 17

El 4 de agosto: Rosenborg - Musgo 6-0

El 5 de agosto: Bodø/Glimt - Lyn 5-2

Brann - Strømsgodset 6-2

Molde - Tromsø 4-3

Stabæk - Sogndal 4-0

Vikingo - Bryne 1-0

El 9 de octubre: Lillestrøm - Grenland Raro 3-3

Vuelta 18

El 12 de agosto: Bryne - Molde 4-3

Lyn - Lillestrøm 0-2

Musgo - Bodø/Glimt 2-0

Grenland raro - Stabæk 3-0

Sogndal - Brann 4-3

Strømsgodset - Vikingo 3-3

Tromsø - Rosenborg 1-3

Vuelta 19

El 18 de agosto: Rosenborg - Bryne 3-1

El 19 de agosto: Bodø/Glimt - Lillestrøm 1-2

Brann - Grenland Raro 3-1

Molde - Strømsgodset 3-0

Musgo - Tromsø 3-1

Stabæk - Lyn 2-5

Vikingo - Sogndal 2-0

Vuelta 20

El 24 de agosto: Tromsø - Bodø/Glimt 1-1

El 26 de agosto: Bryne - Musgo 1-4

Lillestrøm - Stabæk 2-1

Lyn - Brann 3-2

Grenland raro - Vikingo 0-1

Sogndal - Molde 3-4

Strømsgodset - Rosenborg 2-5

Vuelta 21

El 8 de septiembre: Rosenborg - Sogndal 3-1

El 9 de septiembre: Bodø/Glimt - Stabæk 2-2

Brann - Lillestrøm 1-1

Molde - Grenland Raro 6-1

Musgo - Strømsgodset 1-1

Tromsø - Bryne 2-2

Vikingo - Lyn 2-0

Vuelta 22

El 15 de septiembre: Grenland Raro - Rosenborg 0-1

El 16 de septiembre: Bryne-Bodø/Glimt 2-1

Lyn - Molde 0-2

Sogndal - Musgo 3-1

Stabæk - Brann 2-1

Strømsgodset - Tromsø 0-0

Vuelta 23

El 28 de septiembre: Bodø/Glimt - Brann 5-1

El 30 de septiembre: Bryne - Strømsgodset 1-1

Molde - Lillestrøm 1-2

Musgo - Grenland Raro 1-3

Rosenborg - Lyn 1-1

Tromsø - Sogndal 2-3

Vikingo - Stabæk 1-1

Vuelta 24

El 12 de octubre: Brann - Vikingo 0-1

El 13 de octubre: Lillestrøm - Rosenborg 1-2

El 14 de octubre: Lyn - Musgo 0-2

Grenland raro - Tromsø 0-0

Sogndal - Bryne 1-4

Stabæk - Molde 0-1

Strømsgodset - Bodø/Glimt 1-4

Vuelta 25

El 20 de octubre: Rosenborg - Stabæk 0-1

El 21 de octubre: Bodø/Glimt - Vikingo 2-1

Bryne - Grenland Raro 1-3

Molde - Brann 0-3

Musgo - Lillestrøm 0-2

Strømsgodset - Sogndal 2-2

Tromsø - Lyn 2-3

Vuelta 26

El 28 de octubre: Brann - Rosenborg 2-6

Lillestrøm - Tromsø 3-1

Lyn - Bryne 1-3

Grenland-Strømsgodset raro 4-2

Sogndal-Bodø/Glimt 3-2

Stabæk - Musgo 2-1

Vikingo - Molde 1-1

Mesa final

1. Rosenborg 26 17 6 3 71 - 30 57 Liga de Campeones UEFA

2. Lillestrøm 26 17 5 4 64 - 33 56 Liga de Campeones UEFA

3. Vikingo 26 14 7 5 43 - 29 49 Taza UEFA (ganador de la taza)

4. Stabæk 26 14 3 9 45 - 39 45 Taza UEFA

5. Molde 26 13 5 8 54 - 41 44

6. Grenland raro 26 12 6 8 50 - 40 42

7. Brann 26 12 5 9 63 - 48 41 Taza UEFA (juego limpio)

8. Sogndal 26 9 5 12 45 - 61 32

9. Bodø/Glimt 26 7 8 11 45 - 47 29

10. Musgo 26 9 2 15 35 - 48 29

11. Lyn 26 6 8 12 40 - 49 26

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

12. Bryne 26 6 4 16 33 - 61 22 Desempate

-------------------------------------

13. Strømsgodset 26 3 10 13 40 - 73 19 Relegados

14. Tromsø 26 4 4 18 23 - 52 16 Relegados

Encargados del marcador superiores

17 objetivos: Thorstein Helstad, Brann

:: Clayton Zane, Lillestrøm

:: Frode Johnsen, Rosenborg

15 objetivos: Harald Martin Brattbakk, Rosenborg

14 objetivos: Jostein Flo, Strømsgodset

:: Erik Nevland, vikingo

13 objetivos: Magnus Powell, Lillestrøm

12 objetivos: Bengt Sæternes, Bodø/Glimt

10 objetivos: Trond Fredrik Ludvigsen, Bodø/Glimt

:: Petter Furuseth Olsen, Brann

:: Raymond Kvisvik, Brann

:: Magne Hoseth, Molde

:: Kim Larsen, Grenland raro

Asistencia

Brann 12 497

Rosenborg 12 144

Vikingo 7 887

Molde 6 601

Lillestrøm 6 448

Grenland raro 5 053

Stabæk 4 228

Lyn 4 197

Bodø/Glimt 3 793

Tromsø 3 541

Strømsgodset 3 441

Bryne 2 933

Musgo 2 730

Sogndal 2 282

5 558 medios totales (1 011 565 totales)

Desempate

El 7 de noviembre: Bryne - Hamarkameratene 3-0

Bryne stadion

Att: 4030

1-0 (25) Marcus Andreasson

2-0 (84) Trond Bjørnsen

3-0 (86) Trond Bjørnsen

Tarjeta amarilla: Stian Thomassen, Hamarkameratene.

El 10 de noviembre: Hamarkameratene - Bryne 0-0 (agg. 0-3)

Briskeby Gressbane

Att: 2552

Tarjeta amarilla: Marcus Andreasson, Geir Atle Undheim, Anders Friberg,

Bryne.

Bryne se quedan

Primera división

Vuelta 1

El 21 de abril: Vålerenga - Haugesund 3-0

El 22 de abril: Hamarkameratene - Principio 1-1

Sandefjord - Aalesund 3-3

Tromsdalen - Kjelsås 1-0

Mandalskameratene - Kongsvinger 0-1

Hødd - Raufoss 1-1

Ørn Horten - Byåsen 2-1

El 18 de julio: L/F Hønefoss - Skeid 1-1

Vuelta 2

El 29 de abril: Raufoss - Vålerenga 1-2

Kongsvinger - Hødd 2-1

Kjelsås - Mandalskameratene 2-0

Skeid - Tromsdalen 2-3

Aalesund - L/F Hønefoss 1-1

Comience - Sandefjord 2-1

Byåsen - Hamarkameratene 0-2

Haugesund - Ørn Horten 7-0

Vuelta 3

El 6 de mayo: Vålerenga - Kongsvinger 5-0

Haugesund - Raufoss 2-0

Sandefjord - Byåsen 3-0

L/F Hønefoss - Principio 0-0

Tromsdalen - Aalesund 1-1

Mandalskameratene - Skeid 0-4

Hødd - Kjelsås 0-1

Ørn Horten - Hamarkameratene 0-1

Vuelta 4

El 13 de mayo: Kongsvinger - Haugesund 0-2

Kjelsås - Vålerenga 0-1

Skeid - Hødd 3-2

Aalesund - Mandalskameratene 0-1

Comience - Tromsdalen 1-1

Byåsen - L/F Hønefoss 3-1

Hamarkameratene - Sandefjord 2-0

Raufoss - Ørn Horten 0-1

Vuelta 5

El 16 de mayo: Vålerenga - Skeid 1-0

Haugesund - Kjelsås 2-1

Raufoss - Kongsvinger 0-0

L/F Hønefoss - Hamarkameratene 0-1

Tromsdalen - Byåsen 2-0

Mandalskameratene - Principio 0-2

Hødd - Aalesund 1-2

Ørn Horten - Sandefjord 2-2

Vuelta 6

El 20 de mayo: Kjelsås - Raufoss 2-1

Skeid - Haugesund 3-0

Aalesund - Vålerenga 2-2

Comience - Hødd 2-1

Byåsen - Mandalskameratene 1-0

Hamarkameratene - Tromsdalen 0-0

Sandefjord - L/F Hønefoss 1-0

Kongsvinger - Ørn Horten 3-0

Vuelta 7

El 23 de mayo: Vålerenga - Principio 1-2

Tromsdalen - Sandefjord 1-2

El 25 de mayo: Haugesund - Aalesund 5-3

Raufoss - Skeid 2-0

Kongsvinger - Kjelsås 3-0

Mandalskameratene - Hamarkameratene 4-1

Hødd - Byåsen 2-0

Ørn Horten - L/F Hønefoss 3-3

Vuelta 8

El 27 de mayo: Skeid - Kongsvinger 3-3

Aalesund - Raufoss 0-1

Comience - Haugesund 3-2

Byåsen - Vålerenga 1-7

Hamarkameratene - Hødd 2-1

Sandefjord - Mandalskameratene 3-1

L/F Hønefoss - Tromsdalen 1-1

El 28 de mayo: Kjelsås - Ørn Horten 1-2

Vuelta 9

El 4 de junio: Haugesund - Byåsen 5-1

Raufoss - Principio 2-5

Kongsvinger - Aalesund 2-2

Kjelsås - Skeid 1-2

Mandalskameratene - L/F Hønefoss 6-0

Hødd - Sandefjord 3-2

Ørn Horten - Tromsdalen 0-1

El 20 de junio: Vålerenga - Hamarkameratene 1-1

Vuelta 10

El 10 de junio: Aalesund - Kjelsås 2-1

Comience-Kongsvinger 4-1

Byåsen - Raufoss 1-3

Hamarkameratene - Haugesund 0-1

Sandefjord - Vålerenga 2-4

L/F Hønefoss-Hødd 1-1

Tromsdalen-Mandalskameratene 4-1

Skeid - Ørn Horten 0-1

Vuelta 11

El 17 de junio: Vålerenga - L/F Hønefoss 7-2

Haugesund - Sandefjord 5-1

Raufoss - Hamarkameratene 2-3

Kongsvinger - Byåsen 3-1

Kjelsås - Principio 0-2

Skeid - Aalesund 0-0

Hødd - Tromsdalen 2-2

Ørn Horten - Mandalskameratene 1-1

Vuelta 12

El 24 de junio: Comience - Skeid 0-3

Byåsen - Kjelsås 0-1

Hamarkameratene - Kongsvinger 3-1

Sandefjord - Raufoss 4-1

L/F Hønefoss - Haugesund 3-2

Tromsdalen - Vålerenga 1-2

Mandalskameratene - Hødd 2-2

Aalesund - Ørn Horten 4-0

Vuelta 13

El 1 de julio: Vålerenga - Mandalskameratene 3-2

Haugesund - Tromsdalen 9-1

Raufoss - L/F Hønefoss 1-1

Kongsvinger - Sandefjord 0-1

Kjelsås - Hamarkameratene 1-4

Skeid - Byåsen 5-2

Aalesund - Principio 1-1

Ørn Horten - Hødd 5-0

Vuelta 14

El 15 de julio: Byåsen - Aalesund 1-2

Hamarkameratene - Skeid 2-1

Sandefjord - Kjelsås 2-0

L/F Hønefoss - Kongsvinger 3-1

Tromsdalen - Raufoss 2-2

Mandalskameratene - Haugesund 1-3

Hødd - Vålerenga 0-0

Ørn Horten - Principio 2-4

Vuelta 15

El 21 de julio: Vålerenga - Ørn Horten 3-2

El 22 de julio: Haugesund - Hødd 2-3

Raufoss - Mandalskameratene 5-0

Kongsvinger - Tromsdalen 0-3

Kjelsås - L/F Hønefoss 0-1

Skeid - Sandefjord 1-2

Aalesund - Hamarkameratene 2-4

Comience - Byåsen 2-2

Vuelta 16

El 29 de julio: Haugesund - Vålerenga 1-1

Comience - Hamarkameratene 3-1

Aalesund - Sandefjord 4-2

Skeid - L/F Hønefoss 3-1

Kjelsås - Tromsdalen 1-0

Kongsvinger - Mandalskameratene 0-1

Raufoss - Hødd 5-2

Byåsen - Ørn Horten 1-2

Vuelta 17

El 1 de agosto: Vålerenga - Raufoss 0-0

Hødd - Kongsvinger 7-0

Mandalskameratene - Kjelsås 0-0

Tromsdalen - Skeid 3-2

L/F Hønefoss - Aalesund 2-1

Sandefjord - Principio 0-1

Hamarkameratene - Byåsen 1-0

Ørn Horten - Haugesund 1-0

Vuelta 18

El 5 de agosto: Kongsvinger - Vålerenga 1-1

Raufoss - Haugesund 1-0

Byåsen - Sandefjord 4-5

Comience - L/F Hønefoss 1-1

Aalesund - Tromsdalen 4-1

Skeid - Mandalskameratene 1-1

Kjelsås - Hødd 1-1

Hamarkameratene - Ørn Horten 4-0

Vuelta 19

El 11 de agosto: Vålerenga - Kjelsås 2-0

El 12 de agosto: Haugesund - Kongsvinger 1-0

Hødd - Skeid 1-2

Mandalskameratene - Aalesund 6-3

Tromsdalen - Principio 1-4

L/F Hønefoss - Byåsen 3-1

Sandefjord - Hamarkameratene 5-2

Ørn Horten - Raufoss 3-4

Vuelta 20

El 16 de agosto: Skeid - Vålerenga 1-2

El 19 de agosto: Kjelsås - Haugesund 1-2

Kongsvinger - Raufoss 1-4

Hamarkameratene - L/F Hønefoss 3-1

Byåsen - Tromsdalen 0-1

Comience - Mandalskameratene 3-2

Aalesund - Hødd 2-1

Sandefjord - Ørn Horten 6-0

Vuelta 21

El 25 de agosto: Tromsdalen - Hamarkameratene 1-1

El 26 de agosto: Raufoss - Kjelsås 4-2

Haugesund - Skeid 1-1

Hødd - Principio 3-1

Mandalskameratene - Byåsen 2-1

L/F Hønefoss - Sandefjord 1-3

Ørn Horten - Kongsvinger 1-2

El 27 de agosto: Vålerenga - Aalesund 2-1

Vuelta 22

El 1 de septiembre: Comience - Vålerenga 0-0

El 2 de septiembre: Aalesund - Haugesund 7-0

Skeid - Raufoss 0-2

Kjelsås - Kongsvinger 1-0

Sandefjord - Tromsdalen 0-0

Hamarkameratene - Mandalskameratene 4-0

Byåsen - Hødd 0-2

L/F Hønefoss - Ørn Horten 0-1

Vuelta 23

El 9 de septiembre: Kongsvinger - Skeid 2-0

Raufoss - Aalesund 3-1

Haugesund - Principio 2-0

Vålerenga - Byåsen 4-1

Hødd - Hamarkameratene 2-2

Mandalskameratene - Sandefjord 2-1

Tromsdalen - L/F Hønefoss 2-2

Ørn Horten - Kjelsås 4-4

Vuelta 24

El 16 de septiembre: Hamarkameratene - Vålerenga 3-2

Byåsen - Haugesund 2-8

Comience - Raufoss 1-0

Aalesund - Kongsvinger 3-1

Skeid - Kjelsås 1-0

L/F Hønefoss - Mandalskameratene 5-3

Sandefjord - Hødd 1-4

Tromsdalen - Ørn Horten 0-2

Vuelta 25

El 22 de septiembre: Vålerenga - Sandefjord 1-0

El 23 de septiembre: Kjelsås - Aalesund 1-3

Kongsvinger - Principio 2-2

Raufoss - Byåsen 2-0

Haugesund - Hamarkameratene 4-2

Hødd - L/F Hønefoss 0-2

Mandalskameratene - Tromsdalen 4-0

Ørn Horten - Skeid 1-3

Vuelta 26

El 30 de septiembre: L/F Hønefoss - Vålerenga 0-2

Sandefjord - Haugesund 1-1

Hamarkameratene - Raufoss 2-0

Byåsen - Kongsvinger 1-4

Comience - Kjelsås 4-0

Aalesund - Skeid 2-0

Tromsdalen - Hødd 2-0

Mandalskameratene - Ørn Horten 5-0

Vuelta 27

El 7 de octubre: Skeid - Principio 0-1

Kjelsås - Byåsen 1-1

Kongsvinger - Hamarkameratene 0-2

Raufoss - Sandefjord 4-2

Haugesund - L/F Hønefoss 2-2

Hødd - Mandalskameratene 4-1

Ørn Horten - Aalesund 1-4

El 10 de octubre: Vålerenga - Tromsdalen 5-0

Vuelta 28

El 14 de octubre: Mandalskameratene - Vålerenga 2-2

Tromsdalen - Haugesund 1-2

L/F Hønefoss - Raufoss 3-2

Sandefjord - Kongsvinger 1-0

Hamarkameratene - Kjelsås 1-1

Byåsen - Skeid 1-0

Comience - Aalesund 2-3

Hødd - Ørn Horten 2-1

Vuelta 29

El 21 de octubre: Aalesund - Byåsen 2-2

Skeid - Hamarkameratene 4-1

Kjelsås - Sandefjord 1-1

Kongsvinger - L/F Hønefoss 0-1

Raufoss - Tromsdalen 6-1

Haugesund - Mandalskameratene 4-0

Vålerenga - Hødd 3-0

Comience - Ørn Horten 4-0

Vuelta 30

El 28 de octubre: Hødd - Haugesund 1-1

Mandalskameratene - Raufoss 1-2

Tromsdalen - Kongsvinger 3-0

L/F Hønefoss - Kjelsås 3-1

Sandefjord - Skeid 2-4

Hamarkameratene - Aalesund 3-0

Byåsen - Principio 0-1

Ørn Horten - Vålerenga 3-2

Mesa final

1. Vålerenga 30 19 8 3 71 - 29 62 Promovidos (1

2. Comience 30 18 8 4 59 - 33 62 Promovidos

-------------------------------------

3. Hamarkameratene 30 18 6 6 59 - 38 60 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

4. Haugesund 30 17 5 8 76 - 44 56

5. Raufoss 30 15 5 10 61 - 43 50

6. Aalesund 30 13 8 9 65 - 51 47

7. Sandefjord 30 13 5 12 59 - 54 44

8. Skeid 30 12 5 13 50 - 41 41

9. L/F Hønefoss 30 10 10 10 45 - 54 40 (2

10. Tromsdalen 30 10 9 11 40 - 56 39

11. Hødd 30 9 8 13 50 - 51 35

12. Ørn-Horten 30 10 4 16 41 - 72 34

-------------------------------------

13. Mandalskam. 30 9 5 16 49 - 62 32 Relegados

14. Kongsvinger 30 8 5 17 33 - 57 29 Relegados

15. Kjelsås 30 6 6 18 26 - 50 24 Relegados

16. Byåsen 30 3 3 24 29 - 78 12 Relegados

(1: Vålerenga 3 puntos descontado para presentar a jugadores inelegibles.

(2: L/F Hønefoss cambió su nombre a Hønefoss BK.

Segunda División, Grupo 1

1. Tollnes 26 14 8 4 73 - 47 50 Promovidos

-------------------------------------

2. FF Lillehammer 26 15 5 6 44 - 31 50

3. Eik-Tønsberg 26 15 4 7 63 - 44 49

4. Fredrikstad 26 15 2 9 52 - 42 47

5. Bærum 26 12 5 9 60 - 44 41

6. Nybergsund 26 12 3 11 43 - 37 39

7. Ullensaker/Kisa 26 10 6 10 58 - 58 36

8. Pors Grenland 26 11 3 12 46 - 52 36

9. Kvik Halden 26 11 1 14 41 - 38 34

10. Sprint/Jeløy 26 10 4 12 42 - 54 34

11. Stabæk 2 26 10 3 13 46 - 43 33

-------------------------------------

12. Asker 26 8 5 13 42 - 56 29 Relegados

13. Ullern 26 5 5 16 36 - 68 20 Relegados

14. Grenland raro 2 26 5 4 17 47 - 79 19 Relegados

Segunda División, Grupo 2

1. Åsane 26 19 4 3 57 - 17 61 Promovidos

-------------------------------------

2. Fana 26 17 4 5 66 - 36 55

3. Vard Haugesund 26 16 4 6 71 - 40 52

4. Fyllingen 26 14 6 6 63 - 48 48

5. Løv-jamón 26 14 1 11 59 - 36 43

6. Nord 26 13 2 11 54 - 50 41

7. Vikingo 2 26 11 4 11 71 - 65 37

8. Vidar 26 11 3 12 60 - 62 36

9. Førde 26 9 6 11 60 - 70 33

10. Tornado 26 9 5 12 56 - 63 32

11. Jerarquía-Sotra 26 9 4 13 49 - 51 31

-------------------------------------

12. Sandnes 26 9 4 13 47 - 56 31 Relegados

13. Florø 26 4 5 17 32 - 69 17 Relegados

14. Stord 26 1 0 25 31 - 113 3 Relegados

Segunda División, Grupo 3

1. Oslo Øst 26 18 4 4 74 - 36 58 Promovidos

-------------------------------------

2. Strindheim 26 15 5 6 70 - 45 50

3. Rosenborg 2 26 15 4 7 58 - 37 49

4. Romerike 26 14 5 7 66 - 34 47

5. Træff 26 11 5 10 55 - 50 38

6. Skarbøvik 26 10 6 10 47 - 58 36

7. Steinkjer 26 10 5 11 44 - 48 35

8. Clausenengen 26 10 5 11 55 - 63 35

9. Molde 2 26 9 6 11 60 - 50 33

10. Spjelkavik 26 8 6 12 49 - 66 30

11. Verdal 26 8 5 13 42 - 51 29

-------------------------------------

12. Gjøvik/Lyn 26 7 6 13 34 - 48 27 Relegados

13. Stjørdals/Blink 26 9 0 17 37 - 74 27 Relegados

14. Ranheim 26 6 2 18 37 - 68 20 Relegados

Segunda División, Grupo 4

1. Lørenskog 26 18 5 3 69 - 23 59 Promovidos

-------------------------------------

2. Skarp 26 17 2 7 85 - 45 53

3. Lofoten 26 15 6 5 65 - 43 51

4. Lyn 2 26 13 4 9 57 - 41 43

5. Alta 26 13 1 12 60 - 57 40

6. Stålkameratene 26 11 5 10 60 - 67 38

7. Harstad 26 10 5 11 58 - 49 35

8. Skjervøy 26 8 10 8 50 - 50 34

9. Vuelta de Eidsvold 26 10 3 13 52 - 53 33

10. Mo 26 9 6 11 55 - 61 33

11. Hammerfest 26 8 4 14 44 - 58 28

-------------------------------------

12. Fauske/Sprint 26 8 2 16 46 - 79 26 Relegados

13. Narvik 26 6 6 14 43 - 58 24 Relegados

14. Finnsnes 26 5 3 18 32 - 92 18 Relegados

Tercera división

Grupo 1

1. Lillestrøm 2 20 17 2 1 99-17 53 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Grorud 20 14 2 4 52-28 44

3. Vålerenga 2 20 12 2 6 59-40 38

4. Lisleby 20 10 3 7 37-38 33

5. Råde 20 9 2 9 42-37 29

6. Rygge 20 7 4 9 40-44 25

7. Rælingen 20 7 2 11 34-53 23

8. Rolvsøy 20 6 3 11 28-57 21

9. Volla 20 5 3 12 34-50 18 (1

---------------------------------------

10. Vestli 20 5 2 13 28-59 17 Relegados

11. Oppsal 20 4 3 13 28-58 15 Relegados

La melodía retiró

(1: Volla cambió su nombre para Enfocar

Grupo 2

1. Follo 22 18 1 3 79-22 55 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Østsiden 22 16 2 4 60-22 50

3. Årvoll 22 15 3 4 77-40 48

4. KFUM Oslo 22 13 6 3 48-19 45

5. Navestad 22 12 2 8 47-33 38 (1

6. Fredrikstad 2 22 8 3 11 44-51 27

7. Oslo Øst 2 22 7 4 11 37-48 25

8. Borgen 22 6 6 10 46-52 24

9. Torp 22 7 3 12 41-60 24

---------------------------------------

10. Bjerke 22 5 3 14 36-61 18 Relegados

11. Leirsund 22 5 3 14 38-79 18 Relegados

12. Lommedalen 22 1 2 19 35-101 5 Relegados

(1: Navestad cambió su nombre a Borg Fotball (superestructura).

Grupo 3

1. Kongsvinger 2 22 13 3 6 63-28 42

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Nittedal 22 13 3 6 67-42 42 Desempate

3. Brumunddal 22 12 6 4 53-29 42

4. Romerike 2 22 12 4 6 60-43 40

5. Grue 22 12 3 7 62-39 39

6. Ringsaker 22 8 8 6 38-33 32

7. Høland 22 9 3 10 56-57 30

8. Aurskog/Finstadbru 22 7 7 8 44-37 28

9. Sørumsand 22 8 3 11 44-57 27

---------------------------------------

10. Eidskog 22 7 4 11 36-56 25 Relegados

11. Kjellmyra 22 4 2 16 21-59 14 Relegados

12. Flisa 22 3 2 17 27-91 11 Relegados

Grupo 4

1. Musgo 2 22 17 5 0 72-28 56 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Esparta 22 11 4 7 49-28 37

3. Strømmen 22 10 5 7 46-37 35

4. Nordstrand 22 11 2 9 45-37 35

5. Haugerud 22 10 5 7 47-42 35 (1

6. Skeid 2 22 9 4 9 53-50 31

7. Selbak 22 8 5 9 43-43 29

8. Drøbak/Frogn 22 8 5 9 37-42 29

9. Fjellhamar 22 7 5 10 42-44 26

---------------------------------------

10. Bækkelaget 22 4 10 8 31-44 22 Relegados

12. Tistedalen 22 3 8 11 26-52 17 Relegados

13. Korsvoll 22 2 6 14 23-67 12 Relegados

(1: Haugerud se combinó con Tveita y Trosterud para formar Hellerud.

Grupo 5

1. Frigg Oslo 22 14 5 3 57-29 47 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Trøgstad/Båstad 22 14 3 5 56-24 45

3. Kjelsås 2 22 12 6 4 47-20 42

4. Sarpsborg 22 12 4 6 66-43 40

5. Rakkestad 22 11 3 8 45-37 36

6. Fagerborg 22 11 2 9 53-33 35

7. Greåker 22 8 8 6 32-31 32

8. Spydeberg 22 7 5 10 39-53 26

9. Sander 22 7 5 10 32-52 26

---------------------------------------

10. Galterud 22 4 7 11 41-50 19 Relegados

11. Bygdø 22 5 3 14 30-68 18 Relegados

12. Nesodden 22 0 3 19 26-84 3 Relegados

Grupo 6

1. Elverum 22 17 1 4 95-25 52 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Raufoss 2 22 17 1 4 89-29 52

3. Vardal 22 11 5 6 63-43 38

4. Ringebu/Fåvang 22 10 3 9 53-59 33

5. Hamarkameratene 2 22 8 6 8 54-39 30

6. Trysil 22 9 3 10 45-48 30

7. Toten 22 8 5 9 48-55 29

8. Kolbu/KK 22 8 5 9 48-56 29

9. FF Lillehammer 2 22 7 3 12 43-69 24

---------------------------------------

10. Kvam 22 7 2 13 38-70 23 Relegados

11. Lom 22 7 2 13 38-72 23 Relegados

12. Sel/Otta 22 3 4 15 26-75 13 Relegados

Grupo 7

1. Grindvoll 22 17 3 2 65-26 54 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Mercantil / Cordero. 22 16 3 3 54-15 51 (1

3. Grei 22 14 5 3 61-23 47

4. L/F Hønefoss 2 22 13 3 6 58-39 42

5. Jevnaker 22 10 1 11 50-43 31

6. Holmen 22 7 5 10 32-48 26

7. Vang 22 7 3 12 35-52 24

8. Sør-Aurdal 22 6 5 11 32-51 23 (2

9. Lunner 22 6 4 12 42-60 22

---------------------------------------

10. Pedo 22 6 4 12 35-58 22 Relegados

11. Gjøvik/Lyn 2 22 5 3 14 35-58 18 Relegados

12. Rommen 22 4 3 15 29-55 15 Relegados

(1 Mercantile/Lambertseter cambió su nombre (atrás) al Mercantil.

(2 Sør-Aurdal se combinaron con Fagernes para formar SAFK Fagernes.

Grupo 8

1. Strømsgodset 2 22 18 1 3 72-17 55

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Birkebeineren 22 16 2 4 80-24 50 Desempate

3. Fossum (Bærum) 22 15 3 4 63-24 48

4. Runar 22 15 3 4 63-27 48

5. Teie 22 15 1 6 44-38 46

6. Stokke 22 8 3 11 46-50 27

7. Åssiden 22 8 3 11 45-52 27

8. Falk 22 8 1 13 39-64 25

9. Slemmestad 22 5 1 16 26-64 16

---------------------------------------

10. Halsen-Larvik 22 4 3 15 23-72 15 Relegados

11. Drafn 22 3 4 15 47-67 13 Relegados

12. Sandefjord BK 22 2 5 15 32-81 11 Relegados

Grupo 9

1. Larvik Fotball 22 18 2 2 95-19 56 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Sílex 22 16 3 3 92-31 51

3. Vuelta de Larvik 22 16 3 3 67-25 51

4. Mjøndalen 22 14 1 7 60-34 43

5. Åmot 22 13 3 6 50-37 42

6. Vestfossen 22 11 2 9 60-50 35

7. Eik-Tønsberg 2 22 11 1 10 40-53 34

8. Kongsberg 22 10 2 10 40-32 32

9. Tønsberg FK 22 7 0 15 28-62 21

---------------------------------------

10. Borre 22 4 1 17 32-79 13 Relegados

11. Konnerud 22 1 2 19 23-77 5 Relegados

12. Rjukan 22 0 2 20 25-113 2 Relegados

Grupo 10

1. Jerv 22 15 2 5 60-23 47 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Langesund/Stath. 22 14 2 6 49-34 44

3. Urædd 22 10 6 6 48-36 36

4. FK Arendal 22 10 6 6 46-38 36

5. Notodden 22 10 2 10 50-43 32

6. Skotfoss 22 9 4 9 50-41 31

7. Skarphedin 22 9 4 9 39-30 31

8. Herkules 22 8 3 11 35-53 27

9. Siljan 22 7 5 10 39-49 26

---------------------------------------

10. Brevik 22 6 5 11 37-51 23 Relegados

11. Seljord 22 6 5 11 37-54 23 Relegados

12. Langangen 22 4 4 14 25-63 16 Relegados

Grupo 11

1. Vindbjart 22 17 1 4 70-29 52 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Lyngdal 22 16 3 3 53-20 51

3. Comience 2 22 15 2 5 75-28 47

4. Flekkerøy 22 14 1 7 47-33 43

5. Våg 22 12 3 7 59-33 39

6. Flekkefjord 22 11 4 7 46-51 37

7. Vigør 22 9 4 9 48-43 31

8. Søgne 22 8 3 11 46-50 27

9. Rygene 22 5 3 14 27-49 18

---------------------------------------

10. Kvinesdal 22 3 5 14 21-65 14 Relegados

11. Giv Akt 22 3 2 17 23-66 11 Relegados

12. Randesund 22 3 1 18 29-77 10 Relegados

Grupo 12

1. Klepp 22 16 1 5 78-33 49 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Bryne 2 22 16 1 5 63-24 49

3. Eiger 22 13 2 7 53-44 41

4. Randaberg 22 12 3 7 47-40 39

5. Vardeneset 22 11 2 9 68-48 35

6. Vaulen 22 9 3 10 61-61 30

7. Tasta 22 9 3 10 55-55 30

8. Ulf-Sandnes 22 8 4 10 43-47 28

9. Egersund 22 8 4 10 35-41 28

---------------------------------------

10. Staal 22 8 3 11 54-58 27 Relegados

11. Rosseland 22 7 1 14 44-57 22 Relegados

12. Nærbø 22 0 3 19 12-105 3 Relegados

Grupo 13

1. Vedavåg Karmøy 22 15 4 3 57-27 49 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Ålgård 22 13 4 5 53-35 43

3. Åkra 22 13 2 7 64-42 41

4. Hundvåg 22 10 5 7 44-35 35

5. Hana 22 11 2 9 48-43 35

6. Torvastad 22 10 1 11 42-46 31

7. Haugesund 2 22 8 5 9 50-44 29

8. Figgjo 22 8 3 11 46-48 27

9. Sola 22 7 4 11 34-54 25

---------------------------------------

10. Kopervik 22 6 6 10 30-38 24 Relegados

11. Skjold 22 6 4 12 31-51 22 Relegados

12. Ganddal 22 3 4 15 23-59 13 Relegados

Grupo 14

1. Radøy 22 17 5 0 87-29 56 Desempate (1

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Hald 22 12 6 4 46-25 42

3. Ny-Krohnborg 22 12 4 6 65-42 40

4. Gneist 22 11 3 8 56-40 36

5. Austevoll 22 9 5 8 59-51 32

6. Lyngbø 22 10 2 10 38-40 32

7. Arna-Bjørnar 22 8 3 11 37-50 27

8. Osterøy 22 8 2 12 26-61 26

9. Trane 22 7 4 11 49-58 25

---------------------------------------

10. Bergen Nord 22 7 2 13 39-59 23 Relegados

11. Nordhordland 22 4 5 13 29-49 17 Relegados

12. Frøya 22 4 5 13 26-53 17 Relegados

(1 Radøy se combinó con el Comedero para formar Radøy/Manger.

Grupo 15

1. Brann 2 22 15 5 2 84-23 50 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Askøy 22 15 2 5 81-42 47

3. Hovding 22 13 6 3 54-27 45

4. Vadmyra 22 11 3 8 47-44 36

5. Os 22 11 2 9 45-42 35

6. Trott 22 9 5 8 43-30 32

7. Follese 22 8 5 9 37-44 29

8. Bremnes 22 8 4 10 44-48 28

9. Varegg 22 6 7 9 43-44 25

---------------------------------------

10. Trío 22 7 4 11 41-44 25 Relegados

11. Kjøkkelvik 22 5 1 16 23-74 16 Relegados

12. Bjarg 22 1 2 19 24-104 5 Relegados

Grupo 16

1. Stryn 22 16 2 4 82-33 50 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Jotun 22 15 3 4 86-21 48

3. Fjøra 22 14 5 3 76-31 47

4. Sogndal 2 22 14 3 5 82-40 45

5. Sandane 22 10 1 11 75-55 31

6. Høyang 22 9 4 9 61-67 31

7. Saga 22 9 3 10 32-53 30

8. Valle (Sunnfjord) 22 8 4 10 38-47 28

9. Eid 22 7 6 9 37-43 27

---------------------------------------

10. Kaupanger 22 7 1 14 28-78 22 Relegados

11. Askvoll/Holmedal 22 3 2 17 28-93 11 Relegados

12. Eikefjord 22 3 0 19 30-94 9 Relegados

Grupo 17

1. Langevåg 24 18 3 3 83-33 57 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Ørsta 24 17 4 3 80-33 55

3. Aalesund 2 24 12 4 8 71-43 40

4. Stranda 24 12 4 8 61-49 40

5. Velledalen/Ringen 24 9 10 5 51-39 37

6. Bergsøy 24 11 4 9 53-62 37

7. Vigra 24 9 5 10 43-44 32

8. Hareid 24 9 4 11 44-48 31

9. Volda 24 8 7 9 48-58 31

---------------------------------------

10. Brattvåg 24 8 3 13 38-56 27 Relegados

11. Haramsøy/Nordøy 24 8 1 15 44-73 25 Relegados

12. Hovdebygda 24 3 5 16 32-68 14 Relegados

13. Åram/Vanylvskam. 24 2 6 16 34-76 12 Relegados

Grupo 18

1. Dahle 22 15 2 5 70-38 47 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Kristiansund 22 14 3 5 74-40 45

3. Åndalsnes 22 12 3 7 69-44 39

4. Midsund 22 10 6 6 57-45 36

5. Sunndal 22 11 3 8 46-40 36

6. Gossen 22 11 1 10 51-46 34

7. Surnadal 22 11 1 10 49-48 34

8. Averøykameratene 22 10 1 11 49-48 31

9. Ekko/Aureosen 22 9 3 10 42-56 30

---------------------------------------

10. Bryn 22 6 1 15 26-64 19 Relegados

11. Kvass/Ulvungen 22 5 2 15 36-57 17 Relegados

12. Vestnes Varfjell 22 4 2 16 33-76 14 Relegados

Grupo 19

1. Nidelv 22 16 5 1 67-23 53 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Kolstad 22 14 2 6 65-41 44

3. Løkken 22 13 4 5 69-36 43 (1

4. Orkla 22 13 4 5 42-27 43

5. Tynset 22 11 7 4 70-41 40

6. Buvik 22 10 2 10 60-59 32

7. Nardo 22 9 3 10 36-43 30

8. Malvik FK 22 7 5 10 40-46 26

9. Melhus 22 5 5 12 34-45 20

---------------------------------------

10. NTNUI 22 6 2 14 37-68 20 Relegados

11. KIL/Hemne 22 3 5 14 36-67 14 Relegados

12. Røros 22 2 2 18 27-87 8 Relegados

(1 Løkken se combinó con Dalguten para formar Løkken/Dalguten.

Grupo 20

1. Levanger 22 15 3 4 67-23 48 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Caña del timón 22 14 3 5 73-40 45

3. Bangsund 22 12 6 4 45-28 42

4. Rørvik 22 12 4 6 56-38 40

5. Rissa 22 11 6 5 62-31 39

6. Varden (Meråker) 22 10 4 8 64-51 34 (1

7. Selbu 22 9 3 10 38-47 30

8. Vinne/Verdal 2 22 7 2 13 34-57 23

9. Namsos 22 6 3 13 51-68 21

---------------------------------------

10. Kvik (Trondheim) 22 5 4 13 47-55 19 Relegados

11. Bogen 22 5 4 13 28-69 19 Relegados

12. Fosen 22 3 4 15 25-83 13 Relegados

(1: Varden se retiró antes de la temporada de 2002.

Grupo 21

1. Innstranden 18 13 4 1 88-22 43 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Bodø/Glimt 2 18 11 4 3 69-30 37

3. Steigen 18 11 4 3 60-24 37

4. Mosjøen 18 10 3 5 38-38 33

5. Tverlandet 18 9 3 6 48-35 30

6. Brønnøysund 18 7 5 6 31-40 26

7. Sandnessjøen 18 6 4 8 17-32 22

8. Nesna 18 3 1 14 34-70 10

9. Leirfjord 18 2 2 14 17-51 8

---------------------------------------

10. Mo 2 18 2 2 14 21-81 8 Relegados

Gevir Bodø se retiró.

Grupo 22

1. Vesterålen 20 19 0 1 99-25 57 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Skånland/Omegn 20 13 5 2 54-29 44

3. Grovfjord 20 12 1 7 43-30 37

4. Flakstad 20 10 3 7 49-33 33

5. Medkila 20 9 2 9 57-51 29

6. Morild 20 7 7 6 32-42 28

7. Ballangen 20 8 1 11 38-58 25

8. Beisfjord 20 6 3 11 38-58 21

9. Høken 20 3 7 10 43-55 16

---------------------------------------

10. Melbo 20 5 1 14 44-75 16 Relegados

11. Harstad 2 20 2 2 16 33-74 8 Relegados

Lofoten 2 se retiró.

Grupo 23

1. Salangen 22 17 1 4 84-44 52 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Tromsø 2 22 13 3 6 87-48 42

3. Lyngen/Karnes 22 13 3 6 80-41 42

4. Senja 22 12 4 6 86-54 40

5. Fløya 22 11 3 8 60-55 36

6. Ramfjord 22 10 3 9 61-48 33

7. Ringvassøy 22 10 1 11 58-51 31

8. Tromsdalen 2 22 9 2 11 67-69 29

9. Kvaløysletta 22 7 3 12 46-66 24

---------------------------------------

10. Nordreisa 22 7 2 13 28-62 23 Relegados

11. Ishavsbyen 22 6 4 12 41-63 22 Relegados

12. Finnsnes 2 22 2 1 19 31-128 7 (excepto Pioner) Relegado

Grupo 24

1. Porsanger 20 16 3 1 73-19 51 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Kautokeino 20 16 2 2 77-28 50

3. Bossekop 20 13 2 5 67-24 41

4. Nordlys 20 10 2 8 65-39 32

5. Polarstjernen 20 8 4 8 37-53 28

6. Tverrelvdalen 20 8 1 11 36-68 25

7. Kirkenes 20 6 4 10 39-43 22

8. Honningsvåg 20 6 2 12 25-60 20

9. Nerskogen 20 5 3 12 34-59 18

---------------------------------------

10. Nordkinn 20 5 2 13 26-53 17 Relegados

11. Sørøy/Glimt 20 3 3 14 32-65 12 Relegados

Desempate

Primera vuelta

El 29 de septiembre: Lillestrøm 2 - Follo 1-0

Larvik Fotball - Vindbjart 3-1

Salangen - Porsanger 2-1

El 30 de septiembre: Grindvoll - Nittedal 2-0

Stryn - Elverum 4-3

Vedavåg Karmøy - Klepp 1–2

Brann 2 - Radøy 1-1

Dahle - Langevåg 5-2

Nidelv - Levanger 2-0

Vesterålen - Innstranden 1-2

El 16 de octubre: Musgo 2 - Frigg Oslo 1-1

El 3 de noviembre: Birkebeineren - Jerv 2-1

Segundo round

El 6 de octubre: Follo - Lillestrøm 2 2-0 (agg. 2-1)

Nittedal - Grindvoll 2-3 (agg. 2-5)

Elverum - Stryn 4-0 (agg. 7-4)

Vindbjart - Larvik Fotball 1-0 (agg. 2-3)

Porsanger - Salangen 1-3 (agg. 2-5)

El 7 de octubre: Klepp - Vedavåg Karmøy 4-2 (agg. 6-3)

Langevåg - Dahle 3-0 (agg. 5-5, Langevåg en lejos objetivos)

Levanger - Nidelv 3-0 (agg. 3-2)

Innstranden - Vesterålen 2-5 (agg. 4-6)

El 14 de octubre: Radøy - Brann 2 2-2 (agg. 3-3, Brann 2 en lejos objetivos)

El 19 de octubre: Frigg Oslo - Musgo 2 1-0 (agg. 2-1)

El 10 de noviembre: Jerv - Birkebeineren 3-0 (agg. 4-2)

Promovido a Segunda División 2002

Brann 2, Elverum, Follo, Frigg Oslo, Grindvoll, Jerv, Klepp, Langevåg, Larvik, Levanger, Salangen y Vesterålen

Taza noruega

Primera vuelta

El 8 de mayo: Esparta - Kvik Halden 0-5

Rosseland - Bryne 0-3

Stryn - Tornado 3-2

Nidelv - Ranheim 1-1 (prórroga), 2-4 en penas

Hammerfest FK - Alta 2-3

El 9 de mayo: Navestad - Sprint/Jeløy 0-2

Østsiden - Fredrikstad 2-0

Råde - Eik-Tønsberg 2-2 (prórroga), 5-6 en penas

Follo - Oslo Øst 2-3

Mercantile/Lambertseter - Bærum 4-1

Haugerud - Skeid 1-8

Grorud - Stabæk 0-6

Grei - Vuelta de Eidsvold 1-4

Kjelsås - Asker 3-0

Frigg Oslo - Lyn 2-5 (prórroga)

Romerike - Ullern 3-0

Ullensaker/Kisa - Lørenskog 0-3

Aurskog/Finstadbru - L/F Hønefoss 1-2

Galterud - Kongsvinger 0-2

Nybergsund - Elverum 2-1

FF Lillehammer - Gjøvik/Lyn 1-0

Hamarkameratene - Pedo 5-0

Toten - Raufoss 0-2

Sør-Aurdal - Sogndal 0-3

Åmot - Lillestrøm 1-5

Kongsberg - Strømsgodset 0-3

Ørn-Horten - Runar 4-0

Sílex - Musgo 0-3

Larvik Fotball - Grenland Raro 1-5

Tollnes - Pors Grenland 1-3

Urædd - Sandefjord 0-5

Herkules - Vindbjart 0-5

Comience - Vigør 3-0

Lyngdal - Mandalskameratene 1-2

Staal - Vikingo 0-6

Vidar - Klepp 6–0

Sandnes FK - Vard Haugesund 1-2 (prórroga)

Haugesund - Nord 2-0

Stord - Skjold 0-1

Hovding - Jerarquía-Sotra 1-2

Fyllingen - Gneist 3-2 (prórroga)

Løv-jamón - Lyngbø 2-0

Åsane - Fana 1-2

Jotun-Brann 0-4

Førde-Florø 2-0

Stranda - Skarbøvik 0-1

Aalesund - Spjelkavik 5-0

Langevåg-Hødd 1-3

Træff-Clausenengen 1-3

Kristiansund - Molde 0-9

Strindheim - Tynset 6-1

Kolstad - Byåsen 1-6

Malvik FK - Vålerenga 1-7

Levanger - Verdal 0-4

Steinkjer - Stjørdals/Blink 3-0

Sandnessjøen - Bodø/Glimt 0-7

Stålkameratene - Mo 1-2

Fauske/Sprint - Steigen 4-1

Narvik FK - Tromsdalen 2-1

Harstad - Lofoten 6-2

Fløya - Skjervøy 0-2

Ramfjord - Tromsø 0-8

Finnsnes - Skarp 1-3

Bossekop - Rosenborg 0-11

Segundo round

El 12 de junio: Oslo Øst - Hamarkameratene 3-2 (prórroga)

El 13 de junio: Kvik Halden - Musgo 2-3

Østsiden - Lillestrøm 0-3

Sprint/Jeløy - Strømsgodset 1-2

Mercantile/Lambertseter - Grenland Raro 1-6

Lyn - Nybergsund 1-1 (prórroga), 3-4 en penas

Lørenskog - Stabæk 0-4

Vuelta de Eidsvold - Ørn Horten 1-2

Raufoss - FF Lillehammer 2-1 (prórroga)

L/F Hønefoss - Strindheim 1-0

Eik-Tønsberg - Skeid 0-2

Sandefjord - Romerike 2-5

Pors Grenland - Vålerenga 0-2

Vindbjart - Vikingo 1-6

Mandalskameratene - Vidar 1-3

Bryne - Fyllingen 4-3

Vard Haugesund - Løv-jamón 3-5

Skjold - Brann 0-6

Jerarquía-Sotra - Haugesund 4-3

Fana - Principio 1-3

Sogndal - Clausenengen 2-0

Stryn - Molde 0-4

Skarbøvik - Kongsvinger 1-0

Rosenborg - Steinkjer 4-0

Ranheim - Hødd 2-6

Byåsen - Narvik FK 4-2

Mo - Fauske/Sprint 6-1

Tromsø - Skarp 5-0

Skjervøy - Bodø/Glimt 1-3 (prórroga)

Alta - Harstad 0-1

El 20 de junio: Aalesund - Førde 1-0

Verdal - Kjelsås 5-4 aet

Tercera ronda

El 27 de junio: Bodø/Glimt - Mo 3-0

Brann - Jerarquía-Sotra 6-1

Harstad - Tromsø 0-1

Hødd - Rosenborg 2-2 (prórroga), 4-1 en penas

Løv-jamón - Sogndal 1-3

Molde - Skarbøvik 6-0

Musgo - Romerike 3-1 (prórroga)

Nybergsund - Lillestrøm 1-4

Grenland raro - Oslo Øst 4-1

Skeid - Bryne 1-2

Stabæk-Raufoss 3-1

Comience - Aalesund 2-0 (prórroga)

Strømsgodset - Verdal 5-1

Vikingo - Vidar 5-0

Vålerenga - L/F Hønefoss 1-0

Ørn-Horten - Byåsen 2-1

Cuarta ronda

El 18 de julio: Brann - Ørn-Horten 6-0

El 25 de julio: Sogndal - Principio 2-1 (prórroga)

Vålerenga - Musgo 2-0

Bryne - Molde 3-2

Hødd - Grenland Raro 0-1

Tromsø - Stabæk 2-0

Lillestrøm - Strømsgodset 5-1

Bodø/Glimt - Vikingo 1-3

Cuarto de final

El 1 de agosto: Vikingo - Tromsø 1-0

El 22 de agosto: Bryne - Vålerenga 3-2

Lillestrøm - Brann 3-0

Grenland raro - Sogndal 2-0

Semifinal

El 23 de septiembre: Bryne - Lillestrøm 4-0

Vikingo - Grenland Raro 2-1

Final

El 4 de noviembre: Vikingo - Bryne 3-0

Tazas europeas 2001/02

Representantes noruegos

Liga de campeones

Segunda ronda preliminar

Tercera ronda preliminar

Liga de campeones, la Fase 1, Grupo E

Mesa final

1. Juventus 6 3 2 1 11 8 11

2. FC Porto 6 3 1 2 7 5 10

3. Celta 6 3 0 3 8 11 9 Taza UEFA

4. Rosenborg BK 6 1 1 4 4 6 4

Taza de UEFA

Ronda preliminar

El 9 de agosto: Vikingo - Brotnjo (Bosnia) 1-0

Stavanger stadion

Att: 2900

1-0 (83) Erik Fuglestad (pena)

Árbitro: John Underhill, Escocia.

Tarjeta roja: Sablic Nino, Brotnjo (90).

Tarjeta amarilla: Dragan Blathjak, Sablic Nino, Miljenko Sedelj, Brotnjo.

El 23 de agosto: Brotnjo - Vikingo 1-1 (agg. 1-2)

Citluk

Att: 5000

0-1 (26) Hannu Tihinen

1-1 (31) Danijel Krivic

Árbitro: Rene Rogala, Suiza.

Tarjeta roja: Denis Milos (76), Brotnjo.

Tarjeta amarilla: Jancevski, Raguz, Jerkovic, Brotnjo.

Primera vuelta

El 20 de septiembre: Kilmarnock (Escocia) - Vikingo 1-1

Parque del rugbi

Att: 6322

0-1 (45) Tom Sanne

1-1 (73) Craig Dargo

Árbitro: Ivan Dobrinov, Bulgaria.

Tarjeta amarilla: Hannu Tihinen, Vikingo.

El 20 de septiembre: Grenland Raro - Helsingborg (Suecia) 2-2

Stadion raro

Att: 3012

1-0 (9) Morten Fevang

1-1 (23) Mikael Hansson

2-1 (32) Edwin van Ankeren

2-2 (56) Alvaro Santos

Árbitro: Sten Kaldma, Estonia.

Tarjeta amarilla: Morten Fevang, Grenland Raro, Bjørn Johansen, Jesper Jansson,

Helsingborg.

El 27 de septiembre: Helsingborg - Grenland raro 1-1 (agg. 3-3, Helsingborg en lejos objetivos)

Olympia

Att: 4034

1-0 (3) Alvaro Santos

1-1 (43) Morten Fevang

Árbitro: Sergiy Shebek, Ucrania.

El 27 de septiembre: Vikingo - Kilmarnock 2-0 (agg. 3-1)

Stavanger stadion

Att: 4335

1-0 (1) Tom Sanne

2-0 (18) Erik Nevland

Árbitro: Eric Romain, Bélgica.

Tarjeta amarilla: Ally Mitchell, Kilmarnock.

Segundo round

El 16 de octubre: Vikingo - Hertha BSC Berlín (Alemania) 0-1

Stavanger stadion

Att: 3750

0-1 (5) Michael Preetz

Árbitro: Miroslav Liba, República Checa.

Tarjeta amarilla: Morten Berre, Hannu Tihinen, Vikingo, Rob Maas, Bart Goor, Hertha Berlín.

El 1 de noviembre: Hertha BSC Berlín - Vikingo 2-0 (agg. 3-0)

Olympiastadion

Att: 19.864

1-0 (17) Alex Alves

2-0 (28) Eijölfur Sverrisson

Árbitro: Paul Allaerts, Bélgica

Toppserien (primer ministro de mujeres división)

Vuelta 1

El 21 de abril: Asker - Kolbotn 1-2

Byåsen - Arna-Bjørnar 2-4

Klepp - Equipo Strømmen 6-0

Røa - Trondheims/Ørn 1-4

El 15 de mayo: Liungen - Athene Moss 1-1

Vuelta 2

El 28 de abril: Athene Moss - Byåsen 0-1

Arna-Bjørnar - Klepp 4–2

Kolbotn - Røa 0-0 (1

Equipo Strømmen - Asker 1-3

Trondheims/Ørn - Liungen 8-2

(1: Kolbotn ganado por la decisión NFF, Røa usó a un jugador inelegible en 1-1 originales dibujan.

Vuelta 3

El 5 de mayo: Asker - Arna-Bjørnar 3-3

Klepp - Athene Moss 2-1

Liungen - Byåsen 0-1

Røa - Equipo Strømmen 0-2

Trondheims/Ørn - Kolbotn 6-3

Vuelta 4

El 19 de mayo: Athene Moss - Asker 0-0

Arna-Bjørnar - Røa 3-0

Byåsen - Klepp 0–1

Kolbotn - Liungen 2-0

Equipo Strømmen - Trondheims/Ørn 0-4

Vuelta 5

El 26 de mayo: Asker - Byåsen 8-1

Kolbotn - Equipo Strømmen 3-1

Liungen - Klepp 0–0

Røa - Athene Moss 1-1

Trondheims/Ørn - Arna-Bjørnar 1-1

Vuelta 6

El 4 de junio: Athene Moss - Trondheims/Ørn 0-1

Arna-Bjørnar - Kolbotn 1-0

Byåsen - Røa 1-1

Klepp - Asker 2-0

Equipo Strømmen - Liungen 4-2

Vuelta 7

El 9 de junio: Kolbotn - Athene Moss 3-0

Liungen - Asker 0-5

Røa - Klepp 1–3

Equipo Strømmen - Arna-Bjørnar 0-3

Trondheims/Ørn - Byåsen 8-0

Vuelta 8

El 21 de julio: Asker - Røa 8-0

Athene Moss - Equipo Strømmen 0-5

Byåsen - Kolbotn 0-5

Klepp - Trondheims/Ørn 0-1

Liungen - Arna-Bjørnar 1-3

Vuelta 9

El 11 de agosto: Arna-Bjørnar - Athene Moss 1-0

Kolbotn - Klepp 2–0

Røa - Liungen 1-3

Equipo Strømmen - Byåsen 1-4

Trondheims/Ørn - Asker 2-0

Vuelta 10

El 4 de agosto: Athene Moss - Liungen 0-0

Arna-Bjørnar - Byåsen 2-1

Kolbotn - Asker 4-1

Equipo Strømmen - Klepp 3–1

Trondheims/Ørn - Røa 8-0

Vuelta 11

El 18 de agosto: Asker - Equipo Strømmen 3-0

Byåsen - Athene Moss 0-2

Klepp - Arna-Bjørnar 1-2

Liungen - Trondheims/Ørn 0-7

Røa - Kolbotn 1-3

Vuelta 12

El 26 de agosto: Athene Moss - Klepp 3–3

Arna-Bjørnar - Asker 1-3

Byåsen - Liungen 2-2

Kolbotn - Trondheims/Ørn 1-2

Equipo Strømmen - Røa 1-2

Vuelta 13

El 1 de septiembre: Asker - Athene Moss 2-0

Klepp - Byåsen 3-0

Liungen - Kolbotn 4-5

Røa - Arna-Bjørnar 1-2

Trondheims/Ørn - Equipo Strømmen 7-0

Vuelta 14

El 15 de septiembre: Athene Moss - Røa 3-4

Byåsen - Asker 1-6

Klepp - Liungen 2-1

Equipo Strømmen - Kolbotn 2-6

El 3 de octubre: Arna-Bjørnar - Trondheims/Ørn 2-4

Vuelta 15

El 29 de septiembre: Asker - Klepp 4–1

Kolbotn - Arna-Bjørnar 4-1

Liungen - Equipo Strømmen 4-2

Røa - Byåsen 1-1

Trondheims/Ørn - Athene Moss 5-1

Vuelta 16

El 6 de octubre: Asker - Liungen 8-2

Athene Moss - Kolbotn 0-1

Arna-Bjørnar - Equipo Strømmen 2-1

Byåsen-Trondheims/Ørn 0-7

Klepp-Røa 5-1

Vuelta 17

El 20 de octubre: Arna-Bjørnar - Liungen 4-2

Kolbotn - Byåsen 6-0

Røa - Asker 1-2

Equipo Strømmen - Athene Moss 1-0

Trondheims/Ørn - Klepp 10–0

Vuelta 18

El 27 de octubre: Asker - Trondheims/Ørn 2-5

Athene Moss - Arna-Bjørnar 1-2

Byåsen - Equipo Strømmen 0-7

Klepp - Kolbotn 0-5

Liungen - Røa 1-2

Mesa final

1. Trondheims/Ørn 18 17 1 0 90 - 13 52 Taza UEFA

2. Kolbotn 18 15 0 3 55 - 20 45

3. Arna-Bjørnar 18 13 2 3 41 - 27 41

4. Asker 18 11 2 5 59 - 26 35

5. Klepp 18 8 2 8 32 - 38 26

6. Equipo Strømmen 18 6 0 12 31 - 50 18

7. Byåsen 18 3 3 12 15 - 64 12

8. Røa 18 3 3 12 18 - 51 12

-------------------------------------

9. Liungen 18 2 4 12 25 - 57 10 Relegados

10. Athene Moss 18 1 5 12 13 - 33 8 Relegados

Primera división de mujeres

Vuelta 1

El 28 de abril: Larvik - Fløya 4-2

Medkila - Follese 0-0

Sandviken - Haugar 8-0

El 29 de abril: Vålerenga - Fortuna 3-3

Vuelta 2

El 5 de mayo: Haugar - Larvik 3-0

El 6 de mayo: Fløya - Vålerenga 2-2

Follese - Sandviken 0-2

Fortuna - Verdal 4-0

Vuelta 3

El 12 de mayo: Fløya - Haugar 3-0

El 13 de mayo: Larvik - Follese 6-2

Vålerenga - Verdal 7-0

El 9 de septiembre: Medkila - Fortuna 3-1

Vuelta 4

El 19 de mayo: Verdal - Medkila 2-2

El 20 de mayo: Follese - Fløya 1-0

Fortuna - Sandviken 2-1

Haugar - Vålerenga 2-1

Vuelta 5

El 27 de mayo: Larvik - Fortuna 4-1

Haugar - Follese 2-2

Sandviken - Verdal 4-1

Vålerenga - Medkila 2-1

Vuelta 6

El 4 de junio: Follese - Vålerenga 2-1

Fortuna - Fløya 1-2

Medkila - Sandviken 4-2

Verdal - Larvik 1-5

Vuelta 7

El 10 de junio: Larvik - Medkila 3-3

Fløya - Verdal 3-3

Haugar - Fortuna 0-1

Vålerenga - Sandviken 0-1

Vuelta 8

El 15 de junio: Medkila - Fløya 3-0

El 17 de junio: Fortuna - Follese 3-0

Sandviken - Larvik 6-1

Verdal - Haugar 1-0

Vuelta 9

El 24 de junio: Larvik - Vålerenga 0-2

Fløya - Sandviken 0-3

Follese - Verdal 2-0

Haugar - Medkila 3-2

Vuelta 10

El 30 de junio: Haugar - Sandviken 0-2

El 1 de julio: Fløya - Larvik 2-4

Fortuna - Vålerenga 4-1

El 26 de agosto: Follese - Medkila 3-1

Vuelta 11

El 26 de agosto: Larvik - Haugar 5-1

Verdal - Fortuna 1-4

Vålerenga - Fløya 0-1

El 9 de septiembre: Sandviken - Follese 0-2

Vuelta 12

El 28 de julio: Haugar - Fløya 2-2

El 29 de julio: Follese - Larvik 0-3

Fortuna - Medkila 2-2

Verdal - Vålerenga 3-2

Vuelta 13

El 4 de agosto: Medkila - Verdal 0-2

El 5 de agosto: Fløya - Follese 1-1

Sandviken - Fortuna 5-3

Vålerenga - Haugar 1-1

Vuelta 14

El 11 de agosto: Medkila - Vålerenga 1-1

El 12 de agosto: Follese - Haugar 0-3

Fortuna - Larvik 1-2

Verdal - Sandviken 1-5

Vuelta 15

El 18 de agosto: Larvik - Verdal 13-2

Fløya - Fortuna 3-0

El 19 de agosto: Sandviken - Medkila 3-2

Vålerenga - Follese 2-0

Vuelta 16

El 2 de septiembre: Fortuna - Haugar 1-2

Medkila - Larvik 2-5

Sandviken-Vålerenga 2-2

Verdal-Fløya 0-5

Vuelta 17

El 16 de septiembre: Larvik - Sandviken 4-4

Fløya - Medkila 2-1

Follese - Fortuna 4-3

Haugar - Verdal 6-0

Vuelta 18

El 22 de septiembre: Medkila - Haugar 4-1

Sandviken - Fløya 6-0

El 23 de septiembre: Verdal - Follese 0-2

Vålerenga - Larvik 3-4

Mesa final

1. Sandviken 16 11 2 3 54 - 22 35 Promovidos

2. FK Larvik 16 11 2 3 63 - 35 32 Promovidos

-------------------------------------

3. Follese 16 7 3 6 21 - 27 24

4. Fløya 16 6 4 6 28 - 31 22

5. Haugar 16 6 3 7 26 - 33 21

6. Fortuna 16 6 2 8 34 - 33 20

7. Vålerenga 16 4 5 7 30 - 27 17

8. Medkila 16 4 5 7 31 - 32 17

-------------------------------------

9. Verdal 16 3 2 11 17 - 64 11 Relegados

Magnífico Bodø se retiró antes de la temporada debido a problemas financieros.

Mujeres segunda división

Grupo 1

1. Skeid 22 22 0 0 145 - 11 66 Desempate

2. Kolbotn 2 22 16 2 4 103 - 33 50

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

3. Gjelleråsen 22 13 2 7 64 - 55 41 Desempate

4. Bækkelaget 22 11 4 7 75 - 40 37

5. Storhamar 22 12 1 9 60 - 49 37

6. Asker 2 22 11 2 9 77 - 72 35

7. Vallset 22 9 2 11 43 - 61 29

8. Equipo Strømmen 2 22 9 1 12 51 - 70 28

9. Skjetten 22 9 0 13 59 - 86 27

10. Gjøvik FK 22 4 3 15 36 - 78 15

---------------------------------------

11. Kvik Halden 22 3 2 17 30 - 91 11 Relegados

12. Kurland 22 3 1 18 16-113 10 Relegados

Grupo 2

1. Fossum (Skien) 16 13 0 3 57-22 39 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Donn 16 12 1 3 53-15 37

3. Amazonas Grimstad 16 11 3 2 56-17 36

4. Søgne 16 5 3 8 28-35 18

5. Runar 16 5 3 8 20-40 18

6. Notodden 16 4 4 8 20-40 16

7. Bingen 16 4 3 9 25-61 15

8. Eik-Tønsberg 16 3 3 10 24-36 12

---------------------------------------

9. Horten FK 16 2 6 8 27-44 12 Relegados

Grupo 3

1. Bryne 7 6 1 0 27 - 6 19 Desempate Vestland

2. Hinna 7 4 3 0 15 - 3 15 Desempate Vestland

3. Havørn 7 5 0 2 16-12 15 Desempate Vestland

4. Randaberg 7 4 1 2 19-18 13 Desempate Vestland

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

5. Flekkefjord 7 2 1 4 14-14 7

6. Austrått 7 2 0 5 14-11 6

7. Vard Haugesund 7 1 0 6 6-25 3

8. Eiger 7 1 0 6 6-28 3

Grupo 4

1. Øygard 9 8 1 0 32 - 4 25 Desempate Vestland

2. Sandane 9 6 1 2 39 - 8 19 Desempate Vestland

3. Kaupanger 9 6 1 2 31-12 19 Desempate Vestland

4. Nymark 9 5 2 2 30-19 17 Desempate Vestland

5. Arna-Bjørnar 2 9 5 2 2 23-14 17 Desempate Vestland

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

6. Fyllingen 9 3 2 4 14-26 11

7. Voss 9 3 0 6 17-13 9

8. Bremnes 9 2 1 6 12-29 7

9. Åsane 9 0 3 6 8-36 3

10. Djerv 9 0 1 8 4-49 1

Grupo 5

1. Manada 15 11 3 1 66-20 36 Desempate Møre/Trøndelag

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Molde 15 9 2 4 50-33 29

3. Stranda 15 7 4 4 33-25 25

4. Træff 15 5 3 7 22-29 18

5. Velledalen/Ringen 15 2 4 9 16-43 10

6. Haramsøy/Nordøy 15 2 2 11 16-53 8

Grupo 6

1. Trondheims/Ørn 2 16 14 1 1 62-12 43

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Orkla 16 13 0 3 72-32 39 Desempate Møre/Trøndelag

3. Kattem/Leinstrand 16 12 1 3 72-32 37

4. Ranheim 16 7 1 8 73-57 22

5. Rindals/Troll 16 5 2 9 34-44 17

6. Singsås 16 5 1 10 34-63 16

7. Byåsen 2 16 4 3 9 35-41 15

8. Tolga/Tynset 16 3 2 11 26-72 11

---------------------------------------

9. Stadsbygd 16 3 1 12 21-76 10 Relegados

Grupo 7

1. Innstranden 12 12 0 0 77 - 5 36 Desempate Nord-Norge

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Fauske/Sprint 12 6 4 2 42-22 22

3. Magnífico Bodø 2 12 6 3 3 37-25 21

4. Olderskog 12 5 0 7 24-36 15

5. Sandsnessjøen 12 3 3 6 26-27 12

6. Bossmo/Ytteren 12 2 4 6 14-37 10

---------------------------------------

7. Drevvatn 12 0 2 10 10-78 2 Relegados

Grupo 8

1. Håkvik 12 9 2 1 60-21 29 Desempate Nord-Norge

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Leknes 12 8 1 3 72-27 25

3. Stålbrott 12 8 0 4 50-36 24

4. Narvik FK 12 6 0 6 29-30 18

5. Morild 12 4 1 7 27-41 13

6. Kvæfjord 12 3 0 9 11-44 9

---------------------------------------

7. Medkila 2/Brage/Trondenes 2 12 2 0 10 16-66 6 Relegados

Grupo 9

1. Alta 14 13 0 1 69-12 39 Desempate Nord-Norge

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Tromsdalen 14 12 1 1 77-11 37

3. Pioner 14 9 0 5 58-22 27

4. Fløya 2 14 7 3 4 61-32 24

5. Salangen 14 6 2 6 39-47 20

6. Kvaløysletta 14 4 0 10 24-63 12

---------------------------------------

7. HIF/Stein 14 2 0 12 25-52 6 Relegados

8. Sørreisa 14 0 0 14 7-121 0 Relegado

Desempate Vestland

1. Nymark 8 6 1 1 32 - 8 19 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Bryne 8 5 1 2 23-13 16

3. Sandane 8 4 2 2 22-11 14

4. Kaupanger 8 4 2 2 21-15 14

5. Øygard 8 4 1 3 23-14 13

6. Hinna 8 3 2 3 19-13 11

7. Arna-Bjørnar 2 8 3 1 4 12-23 10

8. Havørn 8 1 1 6 10-20 4

9. Randaberg 8 0 1 7 9-54 1

Grupo de juego 3

1. Flekkefjord 6 4 0 2 19-10 12

2. Vard Haugesund 6 4 0 2 13 - 8 12

---------------------------------------

3. Austrått 6 2 1 3 11-14 7

4. Eiger 6 1 1 4 8-19 4

Grupo de juego 4

1. Voss 8 6 1 1 25-10 19

2. Bremnes 8 5 2 1 23-13 17

3. Fyllingen 8 3 3 2 18-17 12

---------------------------------------

4. Djerv 8 1 3 4 7-13 6

5. Åsane 8 0 1 7 4-24 1

Desempate Møre/Trøndelag

El 23 de septiembre: Manada - Orkla 1-0

Manada a desempate. (Partido en Sunndal)

Desempate Nord-Norge

El 21 de septiembre: Innstranden - Håkvik 1-0

El 22 de septiembre: Innstranden - Alta 5-0

El 23 de septiembre: Håkvik - Alta

(Torneo en Narvik)

1. Innstranden 2 2 0 0 6 - 0 6 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Håkvik 1 0 0 1 0 - 1 0

3. Alta 1 0 0 2 0 - 5 0

Grupo del desempate A

El 29 de septiembre: Skeid - Manada 5-0

El 7 de octubre: Innstranden - Skeid 0-0

El 14 de octubre: Manada - Innstranden 0-4

1. Skeid 2 1 1 0 5 - 0 4 Promovidos

---------------------------------------

2. Innstranden 2 1 1 0 4 - 0 4

3. Manada 2 0 0 2 0 - 9 0

Grupo del desempate B

1. Gjelleråsen 2 2 0 0 6 - 1 6 Promovidos

---------------------------------------

2. Nymark 2 1 0 1 2 - 5 3

3. Fossum (Skien) 2 0 0 2 2 - 4 0

Mujeres taza europea

Representantes noruegos

Taza de UEFA, Grupo 1

El 20 de septiembre: Trondheims/Ørn - KR Reykjavik (Islandia) 9-0

El 22 de septiembre: Trondheims/Ørn - Babruyshanka (Bulgaria) 6-1

El 24 de septiembre: Eendracht Aalst (Bélgica) - Trondheims/Ørn 0-8

1. Trondheims-Ørn 3 3 0 0 23 - 1 9

2. FC Babruyshanka 3 2 0 1 8 - 8 6

3. KSC Eendracht Aalst 3 1 0 2 5-15 3

4. KR (Reykjavík) 3 0 0 3 4-16 0

Cuarto de final

El 16 de marzo: Trondheims/Ørn - HJK Helsinki (Finlandia) 2-1

El 28 de marzo: HJK Helsinki - Trondheims/Ørn 2-0 (agg. 3-2)

Equipos nacionales

Hombres

Nota: los objetivos de Noruega primer

Explicación:

Mujeres

El 12 de enero: Noruega – Suecia 2-1, amistoso

El 17 de febrero: Francia – Noruega 0-0, amistoso

El 11 de marzo: Noruega – Finlandia 5-1, amistoso

El 13 de marzo: Noruega – China 0-2, amistoso

El 15 de marzo: Noruega – Dinamarca 1-0, amistoso

El 17 de marzo: Noruega – Los EE. UU 4-3, amistoso

El 13 de mayo: Noruega – Suecia 3-1, amistoso

El 19 de junio: Noruega – Canadá 9-1, amistoso

El 25 de junio: Noruega – Francia 3-0, Campeonato europeo

1.round

El 28 de junio: Noruega – Italia 1-1, Campeonato europeo

1.round

El 1 de julio: Dinamarca – Noruega 1-0, Campeonato europeo

1.round

El 4 de julio: Alemania – Noruega 1-0, semifinal del Campeonato europeo

El 8 de septiembre: Noruega – Ucrania 4-0, calificador de la Copa del mundo

El 11 de septiembre: Noruega – República Checa 5-0, calificador de la Copa del mundo

El 13 de octubre: Francia – Noruega 0-3, calificador de la Copa del mundo



Buscar