1932 en fútbol noruego

Resultados de fútbol noruego en 1932.

Østlandsligaen 1931/32 (No oficial)

La liga discontinuó después de esta temporada.

Hovedserien

  1. Lisleby 14 10 1 3 55-21 21
  2. Raro 14 10 1 3 44-21 21
  3. Mjøndalen 14 9 1 4 51-29 19
  4. Fram (Larvik) 14 8 3 3 37-23 19
  5. Selbak 14 5 4 5 25-26 14
  6. Sarpsborg 14 5 4 5 22-26 14
  7. Lyn 14 6 2 6 22-35 14
  8. Fredrikstad 14 5 3 6 36-36 13
  9. Frigg 14 3 7 4 24-27 13
  10. Tistedalen 14 5 3 6 27-31 13
  11. Strømsgodset 14 2 8 4 29-36 12
  12. Drammens BK 14 4 3 7 22-29 11
  13. Ørn 14 3 5 6 24-39 11
  14. Kvik (Halden) 14 2 4 8 22-36 8
  15. Birkebeineren 14 3 1 10 9-34 7

Clase a de asociación local Ligas

La clase A de ligas de la asociación locales (kretsserier) es el precursor de un concurso de la Liga Nacional.

Østfold

Campeón de Sarpsborg

Oslo

Campeón de Vålerengen

Follo

Campeón de esquí

Aker

Campeón de Nydalen

Vestre Romerike

Lillestrøm SK campeón

Østre Romerike

Campeón de Sørumsand

Oplandene

Campeón de Gjøvik/Lyn

Glommendalen

Campeón de Sander

Nord-Østerdal

Campeón de Bergmann

Sør-Østerdal

Campeón de Trysilgutten

Gudbrandsdal

Vinstra

Røyken og Hurum

Campeón de Roy

Øvre Buskerud

Campeón de Jevnaker

Drammen og omegn

Campeón de Mjøndalen

Vestfold

Campeón de Fram (Larvik)

Grenland

Campeón de Pors

Øvre Telemark

Campeón de Snøgg

Aust-Agder

Campeón de Grane (Arendal)

Chaleco-Agder

Campeón de Vigør

Rogaland

Campeón del vikingo

Hordaland

Campeón de Voss

Hordaland asociación local se dividen en Midthordland y Sunnhordland.

Bergen

Campeón de Brann

Sogn og Fjordane

Campeón de Høyanger

Sunnmøre

Campeón de Aalesund

Nordmøre og Romsdal

Campeón de Kristiansund

Sør-Trøndelag

Campeón de Ranheim

Trondhjem

Campeón de Brage

Nord-Trøndelag

Campeón de Sverre

Namdal

Campeón de Namsos

Helgeland

Campeón de Mo

Lofoten og Vesterålen

Campeón de Glimt

Troms

Campeón de la Vuelta de Tromsø

Finnmark

Campeón de Vardø

Taza noruega

Tercera ronda

Aalesund - Vuelta de Larvik 5-2

Lisleby - Berger 3-0/3-1

Sarpsborg - Brage 2-2 (prórroga)

Kvik (Halden) - Brann 3-1

Djerv - Lyn 1-3

Fram (Larvik) - Donn 3-1

Vålerengen - Drafn 6-4

Kristiansund - Drammens BK 0-3

Gjøvik/Lyn - Fredrikstad 0-3

Tormenta - Gjøa 1-0

Fuerte - Stavanger SI 2-1

Kvik (Trondheim) - Musgo 0-1

Mjøndalen - Ranheim 8-2

Vuelta de Tønsberg - 0-5 Raros

Ørn - Selbak 1-0

Torp - Urædd 7-0

Revancha

Sarpsborg - Brage 2-1

Cuarta ronda

Fredrikstad - Aalesund 9-1

Drammens BK - Fram (Larvik) 2-0

Fuerte - Lisleby 0-1

Tormenta - Kvik (Halden) 1-2

Lyn - Ørn 0-1

Musgo - Mjøndalen 1-2

Raro - Torp 0-1

Sarpsborg - Vålerengen 2-1

Cuarto de final

Lisleby - Drammens BK 2-1 (prórroga)

Torp - Fredrikstad 0-2

Kvik (Halden) - Ørn 1-2

Mjøndalen - Sarpsborg 3-2

Semifinal

Fredrikstad - Mjøndalen 3-0

Ørn - Lisleby 3-1

Final

El 16 de octubre: Fredrikstad - Ørn 6-1

Equipo nacional

Hombres

El 5 de junio: Noruega – Estonia 3-0, amistoso

El 17 de junio: Noruega – Finlandia 2-1, amistoso

El 1 de julio: Suecia – Noruega 1-4, amistoso

El 25 de septiembre: Noruega – Dinamarca 1-2, amistoso



Buscar